Finalrunde der Regionalliga

Das Judo-Team Hannover lädt alle Judo-Interessierten der näheren und
weiteren Umgebung zur Finalrunde der Regionalliga der Männer am 16.09.2017
im Sportleistungszentrum des OSP Hannover ein.
Das Rahmenprogramm beginnt ca. gegen 13.30 Uhr. Der Eintritt ist frei.

Helft mit, den Hünen ihren Traum vom Aufstieg in die 2. Bundesliga wahr
werden zu lassen…

Ausrichter 2018 gesucht

Der Bezirk Hannover sucht für die folgenden Meisterschaften Ausrichter in 2018 (in Klammern Anzahl der Matten):

BEM U10: 3. März 2018 (3)
BMM U12: 5. Mai 2018 (2)
BEM U15: 6. Mai 2018 (2)
BEM U12: 1. September 2018 (3)
BMM U10: 2. September 2018 (2)

Bei Interesse meldet euch bitte bis zum 15. Oktober bei sylke.bohlen@web.de.

Neue Kampfrichterlizenz im Bezirk Hannover

 

Am 02.09.2017 stellte sich Chantal Kruppa bei der Bezirkseinzelmeisterschaft der U12 in Godshorn zur Prüfung für die nächsthöhere Lizenz. Die Kollegin hatte sich durch zahlreiche praktische Einsätze auf der Matte gut auf ihre Prüfung vorbereitet.

Aufgrund ihrer beständig guten Leistungen konnten die Prüfer Walter Ahrens (Bezirkskampfrichterreferent) und sein Stellvertreter Rainer Glawe ihr am Ende des Wettkampftages zur bestandenen Prüfung Bezirks-A-Lizenz gratulieren.

 

 

Herzlichen Glückwunsch im Namen aller Kollegen!

Bezirkseinzelmeisterschaft der U12 weiblich/männlich in Godshorn

Ergebnisliste BEM U12 am 02.09.2017 in Godshorn

Jugend u12 w
-24 kg 0 Teilnehmer
-26 kg 2 Teilnehmer
1. Platz Julia Fischer 2009 Mellendorfer TV H
2. Platz Emily-Chiara Plich 2008 VfL Grasdorf H
-28 kg 6 Teilnehmer
1. Platz Nadine Polefka 2008 JKG Diekholzen HIL
2. Platz Rose Schophaus 2008 VfL Grasdorf H
3. Platz Lana Gaide 2007 MTV Elze HIL
3. Platz Jasmion Rupprecht 2006 Judo In Holle HIL
5. Platz Juliana Elbrandt 2008 VfL Grasdorf H
5. Platz Emma Lucas 2009 VfL Grasdorf H
-30 kg 3 Teilnehmer
1. Platz Mia Gallinat 2007 Judo Club Godshorn H
2. Platz Jana Polefka 2008 JKG Diekholzen HIL
3. Platz Meret Frida Bosse 2007 Polizei SV Hannover H
-32 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Hedda Gottschalk 2008 Eintracht Hildesheim HIL
2. Platz Martina Sack 2006 MTV Elze HIL
3. Platz Laura Mathilda Kamp 2008 Samurai Burgdorf e.V. H
3. Platz Friederike Alsleben 2007 VfL Grasdorf H
-34 kg 3 Teilnehmer
1. Platz Tarja Schröder 2007 Eintracht Hildesheim HIL
2. Platz Neele Stübe 2008 Judo In Holle HIL
3. Platz Laura Sophie Bella 2008 Samurai Burgdorf e.V. H
-37 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Maike Sanderschäfer 2006 MTV Elze HIL
2. Platz Janne Krechting 2006 JSC Hannover Sued e.V. H
3. Platz Lena Kohls 2007 Judo Club Godshorn H
3. Platz Jasmina Strumpen 2007 MTV Elze HIL
-40 kg 3 Teilnehmer
1. Platz Ana Kusic 2006 Judo In Holle HIL
2. Platz Nika Maria Peric 2008 TSV Bemerode H
3. Platz Evelyn Koch 2007 Mühlenberger SV H
-44 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Loretta Aly 2006 JKG Diekholzen HIL
2. Platz Amanda Becker 2006 VT Rinteln HIL
3. Platz Nora Fibich 2008 MTV Elze HIL
3. Platz Lena Ossenkopp 2007 Judo In Holle HIL
+44 kg 2 Teilnehmer
1. Platz Luna Kasten 2008 MTV Elze HIL
2. Platz Isabell Mertins 2006 TUS Sulingen DH

Jugend u12m
-24 kg 2 Teilnehmer
1. Platz Lukas Maschura 2008 VfL Grasdorf H
2. Platz Enno Baars 2008 Samurai Burgdorf e.V. H
-26 kg 3 Teilnehmer
1. Platz Christian Daoud 2006 SC Hemmingen-Westerfeld von 1914 e. V. H
2. Platz Jan Paulus 2009 Judo In Holle HIL
3. Platz Matvej Kozirevs 2009 VfL Grasdorf H
-28 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Fares Hermez 2007 Judo Team Hannover H
2. Platz Mark Treiber 2007 SG Diepholz DH
3. Platz Finn Ahlemeier 2008 VfL Grasdorf H
3. Platz Noah Rupprecht 2008 Judo In Holle HIL
-30 kg 6 Teilnehmer
1. Platz Justus Jelten 2008 VfL Grasdorf H
2. Platz Max Beitat 2007 VfL Grasdorf H
3. Platz Johann Lampe-Dreyer 2007 MTV Elze HIL
3. Platz Finn Bartel 2006 SG Diepholz DH
5. Platz Arne Schlüter 2007 VfB Langenhagen H
5. Platz Arthur Kupp 2009 Mühlenberger SV H
-32 kg 6 Teilnehmer
1. Platz Paul Koblmüller 2006 VfL Grasdorf H
2. Platz Filip Kusic 2008 Judo In Holle HIL
3. Platz Shahab Suha 2008 Judo Team Hannover H
3. Platz Philipp Häger 2007 Judo In Holle HIL
5. Platz Damian Dittmaier 2008 TUS Sulingen DH
5. Platz Marius Becker 2007 VT Rinteln HIL
-34 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Tom Fuchs 2007 Samurai Burgdorf e.V. H
2. Platz Tamino Balu Lux 2008 TUS Sulingen DH
3. Platz Arman Kirakossjan 2008 VfL Grasdorf H
3. Platz Ian Gillhaus 2007 Judo Team Hannover H
-37 kg 5 Teilnehmer
1. Platz Ferdinand Mrozik 2007 VfL Grasdorf H
2. Platz Nils Becker 2006 JSC Hannover Sued e.V. H
3. Platz Leif-Ole Nehm 2007 MTV Elze HIL
3. Platz David Maier 2006 SG Diepholz DH
5. Platz Toby Rachner 2007 VfB Langenhagen H
-40 kg 3 Teilnehmer
1. Platz Ivan Kusic 2006 Judo In Holle HIL
2. Platz Carrig Schewe 2007 JSC Hannover Sued e.V. H
3. Platz Maxim Paul 2007 Judo-Club Linden e.V. H
-44 kg 6 Teilnehmer
1. Platz Noel Lochböhler 2006 Budo Club Bodenwerder HIL
2. Platz Lasse Fettköther 2006 Judo In Holle HIL
3. Platz Khuslen Davaajav 2007 Polizei SV Hannover H
3. Platz Sean Reid 2006 Sportgemeinschaft Misburg H
5. Platz Benedikt Hertel 2007 TKJ Sarstedt HIL
5. Platz Jonas Geißler Judo-Club Linden e.V. H
+44 kg 6 Teilnehmer
1. Platz Nico Dwali 2006 Budokwai Garbsen H
2. Platz Marc Gerbel 2007 Polizei SV Hannover H
3. Platz Noah Dibba 2007 Judo Team Hannover H
3. Platz Vincent Miemietz 2007 Judo Club Godshorn H
5. Platz Paul Lux 2006 TUS Sulingen DH
5. Platz Nicolas Schupp 2007 Budo Club Bodenwerder HIL

 

Praktische Kampfrichterprüfung Roland Jentsch

Im Rahmen des Garbsener Teufel-Turnier anlässlich des 50-jährigen Bestehens der Judoabteilung stellten sich drei Kampfrichterkollegen zur praktischen Prüfung.

Am Ende des zweiten Wettkampftages konnten die Prüfer Walter Ahrens (Landeskampfrichterreferent), Dennis Herpel (stellv. Landeskampfrichterreferent) und Byong-Chol Song (Mitglied der Bundeskampfrichterkommission/NJV) Roland Jentsch (Eintracht Hildesheim/Bezirk Hannover) zum Sprung von der Bezirks- auf die Landesebene (L-B) gratulieren. Die Kampfrichterkollegen aus dem Bezirk Braunschweig Frank Diekmann (JC Northeim) und Dennis Hallfahrt (MTV Gifhorn) stellten sich zur Landes-A-Lizenzprüfung.

Die Kollegen konnten am Wochenende ihre praktischen Kenntnisse auf der Mate demonstrieren. Die gezeigten Leistungen überzeugten die Prüfungskommission und die Prüflinge wurden am Sonntag mit Handschlag zur bestandenen Prüfung in die neue Leistungsstufe von der NJV-Prüfungskommission befördert.

Die Kampfrichterkollegen des BFV gratulieren Roland Jentsch zur bestandenen Prüfung und wünschen ihm weiterhin viel Erfolg.

BEM U12 und BMM U10 Wiegezeiten

Wiegezeiten der BEM U12 am Samstag, 2.9.17:

Wiegen alle Mädchen : 10:30-10:45 Uhr
Jungen 1: 11:45-12:00. (-24 Kg, -26 Kg, -28 Kg, -30 Kg, -32 Kg) 
Jungen 2: 13:15-13:30 (,-34 Kg, -37 Kg, -40 Kg, -44 Kg, +44 Kg) 

 

Wiegezeiten der BMM U10 am Sonntag, 3.9.17:

Da zwei Jungenmannschaften und nur eine Mädchenmannschaft gemeldet wurden, gelten folgende Wiegezeiten:

Jungen: 9.30 Uhr bis 9.45 Uhr
Mädchen: Der Wettkampf entfällt.

Ligatagung und Meldungen zur Liga

Einladung zur Ligatagung Bezirksliga Hannover
 
Die Bezirksligatagung für die Saison 2018 findet am Donnerstag, den 21.09.2017 um 19.00 Uhr statt.
 
Ort: Akademie des Sports/LSB
Raum neben der Geschäftsstelle des NJV
 
Tagesordnung:
TOP 1:                Begrüßung und Feststellung der Stimmberechtigung
TOP 2:                Berichte des Ligaausschusses
TOP 3:                Neuwahl des Ligareferenten
TOP 4:                Anträge
TOP 5:                Ligastatut
TOP 6:                Terminplan, Kampfbegegnungen, Auslosung
 
Sylke Bohlen
BFV Ligareferentin

BITTE MELDET EURE MANNSCHAFTEN BIS SPÄTESTENS 21. SEPTEMBER!!!