Archiv für den Monat: Oktober 2015

Chantal Kruppa ist neue Bezirkskampfrichterin

Bei der BEM UChantal Kruppa15 am 11.10.2015 in Misburg hat Chantal Kruppa vom MTV Elze ihre Prüfung zur Bezirkskampfrichterin – B mit guten Leistungen bestanden. Ihren schriftlichen Prüfungsteil hatte sie zuvor beim Bezirkskampfrichterlehrgang in Sarstedt abgelegt.
Die Kampfrichterkollegen des Bezirkes Hannover gratulieren ganz herzlich und wünschen ihr für ihre weitere KR-Laufbahn alles Gute.

 

Chantal Kruppa

Bezirkseinzelmeisterschaften der u12/15 w/m am 10. und 11. Oktober in Misburg.

Ein eisiger Wind hatte an diesem 10. Oktober den ansonsten herrlich sonnigen Tag mit azurblauem klaren Himmel recht kühl erscheinen lassen und man konnte in der geräumigen Halle an der Ludwig-Jahn-Straße die Sonnenwärme genießen, die durch die riesigen Glasflächen der Fenster hineindrang.

Hier hatten sich an diesem Samstag 28 Mädchen und 76 Jungen zum Turnier im Kampf um den Bezirksmeistertitel eingefunden. Alles war wieder bestens organisiert und die Kämpfe wurden auf zwei von drei zur Verfügung stehenden Matten ausgetragen.

Der Veranstalter hatte sich in seiner Cafeteria als Neuerung für die Erwachsenen eine Kaffee-Flatrate einfallen lassen, wovon ich allerdings nicht wusste wie sehr sie frequentiert wurde. Ansonsten war dort alles vorhanden, was man an Ess- und Trinkbarem im Nebenraum einer Turnhalle erwarten kann.

Die Kämpfe der Mädchen noch mitzuerleben, war mir bedauerlicherweise nicht beschert, weil ich offensichtlich nicht früh genug präsent war, um die Duelle der wenigen Teilnehmerinnen noch fotografisch festzuhalten.

Munter ging es dann dafür bei den Jungen zu. Impulsiv und mit reichlich Tempo ging es in den meisten Auseinandersetzungen zur Sache; es gab keine größeren Verletzungen, öfter aber kleinere Blessuren mit Beulen und blauen Flecken, die schnell wieder vergessen waren.

Die Veranstaltung verlief auch bei den Jungen daher recht zügig. Einige technisch schöne Kämpfe, die ich versucht habe fotografisch festzuhalten, konnten auch die mitgereisten Eltern und Trainer begeistern. Es gab insgesamt diesmal weitaus weniger Bestrafungen, z.B. wegen Heraustretens, Inaktivität oder abgebeugten Kämpfens, was das Geschehen daher auch weniger unterbrach.

Dieses Turnier, was um elf Uhr mit dem Wiegen der Mädchen begonnen hatte, endete gegen fünfzehn Uhr und ließ allen noch ausreichend Zeit, den wundervollen Herbsttag ausgiebig zu genießen.

Reinhard Plagens

 

Ergebnisliste BEM U15 männlich am 11.10.2015 in Misburg

Ergebnisliste BEM U15m 11.10.2015 in Misburg

-34 kg 0 Teilnehmer
-37 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Gabriel Franz 2002 TuS Sulingen DH
2. Platz Pascal Reichardt 2003 Eintracht Hildesheim RLWB
3. Platz Joris Bosse 2002 Polizei-SV Hannover H
3. Platz Jonas Hollmann 2002 TSV Barsinghausen RLWB
-40 kg 14 Teilnehmer
1. Platz Neisbec Petrosian 2003 VfL Grasdorf H
2. Platz Johann Kirchmann 2003 Judo in Holle RLWB
3. Platz Nico Baars 2003 Samurai Burgdorf H
3. Platz Moritz Fuchs 2003 Samurai Burgdorf H
5. Platz Sascha Huber 2002 JC Godshorn H
6. Platz Sebastian Kassel 2003 Judo in Holle RLWB
7. Platz Alexander Hilsendeger 2003 Eintracht Hildesheim RLWB
7. Platz Boris Böhm 2003 Hannover Süd H
-43 kg 6 Teilnehmer
1. Platz Maksym Denchyk 2001 Judo-Team Hannover H
2. Platz Mladen Vejic 2002 VfL Grasdorf H
3. Platz Leo Klimpel 2003 VfL Grasdorf H
3. Platz Ahdel Belal 2003 Judo in Holle RLWB
5. Platz Alexandros Tsekouras 2002 JC Godshorn H
6. Platz Erik Molz 2003 JC Godshorn H
-46 kg 7 Teilnehmer
1. Platz Dennis Fetter 2001 Judo-Team Hannover H
2. Platz Nicolas Kunze 2002 Eintracht Hildesheim RLWB
3. Platz Frederik Hertel 2003 TKJ Sarstedt RLWB
3. Platz Jakob Hermann 2002 Samurai Burgdorf H
5. Platz Jörn Christoffer 2003 VfL Grasdorf H
6. Platz Erik Ahrendt 2003 TKJ Sarstedt RLWB
7. Platz Nicki Maschura 2002 VfL Grasdorf H
-50 kg 11 Teilnehmer
1. Platz Sebastian Kunze 2002 Eintracht Hildesheim RLWB
2. Platz Melvin Fischer 2003 MTV Borsum RLWB
3. Platz Jesper Wellnitz 2002 Judo-Team Hannover H
3. Platz Nick Hermann 2002 Judo in Holle RLWB
5. Platz Harms Wolze 2001 Judo in Holle RLWB
6. Platz Felix Dieh 2002 Judo in Holle RLWB
7. Platz Lukas Grünewald 2003 TSV Barsinghausen RLWB
7. Platz Richard Schophaus 2003 Judo-Team Hannover H
-55 kg 8 Teilnehmer
1. Platz Edwin Busch 2002 VfL Grasdorf H
2. Platz Aaron Dieckhof 2002 MTSV Aerzen RLWB
3. Platz Marius Renke 2002 TuS Sulingen DH
3. Platz Niklas Schuppin 2002 Judo in Holle RLWB
5. Platz Dennis Schöpp 2003 MTV Elze RLWB
6. Platz Maxim Malkov 2002 VfL Grasdorf H
7. Platz Jakob Levers 2002 JKG Diekholzen RLWB
7. Platz Danny Stille 2003 Judo in Holle RLWB
-60 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Jonas Ernst 2001 MTV Borsum RLWB
2. Platz Maximilian Ritz 2002 SV Victoria Lauenau RLWB
3. Platz Johan Bong 2001 Judo-Team Hannover H
3. Platz Friedrich Schwabe 2003 TuS Sulingen DH
-66 kg 5 Teilnehmer
1. Platz Paul Steinbrink 2002 Eintracht Hildesheim RLWB
2. Platz Magnus Tilly 2001 TKJ Sarstedt RLWB
3. Platz Erik Kasten 2002 MTV Elze RLWB
3. Platz Kevin Bodemann 2002 SG Misburg H
5. Platz Sören Schmidt 2002 TSV Barsinghausen RLWB
+66 kg 8 Teilnehmer
1. Platz Jonas Bode 2002 JKG Diekholzen RLWB
2. Platz Dennis Minkin 2002 SG Misburg H
3. Platz Ronan Maier 2002 Judo in Holle RLWB
3. Platz Thomas Hübert 2001 Eintracht Hildesheim RLWB
5. Platz Jason Kellermann 2001 Samurai Burgdorf H
6. Platz Philipp Hübert 2001 Eintracht Hildesheim RLWB
7. Platz Christian Rudert 2001 SV Victoria Lauenau RLWB
7. Platz Quint- Rasmus Ambrosius 2002 SG Misburg H

 

Ergebnisliste BEM U12 männlich am 10.10.2015 in Misburg

Ergebnisliste BEM U12m am 10.10.2015 in Misburg

-22.9 kg 2 Teilnehmer
1. Platz Ansgar Helms 2006 SVE Bad Salzdetfurth RLWB
2. Platz Christian Daoud 2006 SC Hemmingen-Westerfeld H
-28.1 kg 5 Teilnehmer
1. Platz Leonard Drewke 2005 VfL Grasdorf H
2. Platz Sebastian Blank 2005 TSV Pattensen H
3. Platz Dennis Zierus 2005 Judo-Team Hannover H
4. Platz Robin Hirschberg 2006 MTV Barnstorf DH
5. Platz Jonathan Geisler 2005 TKJ Sarstedt RLWB
-29 kg 5 Teilnehmer
1. Platz Thore Meyer 2004 MTV Barnstorf DH
2. Platz Michel Hoferichter 2004 MTV Elze RLWB
3. Platz Ole Grundmann 2005 MTV Altendorf RLWB
4. Platz Paul-Janosch Frese 2005 SC Hemmingen-Westerfeld H
5. Platz Christian Frank 2005 VfL Grasdorf H
-29.3 kg 5 Teilnehmer
1. Platz Lorenz Freese 2005 VfL Grasdorf H
2. Platz Wladislav Kösling 2005 Samurai Burgdorf H
3. Platz Pascal Goeker 2005 TS Großburgwedel H
4. Platz Serge Tsikhotskyy 2006 SG Misburg H
5. Platz Franz-Eric Kumon 2005 Samurai Burgdorf H
-31.2 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Giorgi Bedoshvili 2005 Eintracht Hildesheim RLWB
2. Platz Johannes Herzberg 2005 MTV Elze RLWB
3. Platz Nick Raudies 2005 MTV Elze RLWB
4. Platz Carlo Kriele 2005 VfB Langenhagen H
-32.4 kg 5 Teilnehmer
1. Platz Anis Hermez 2006 Judo-Team Hannover H
2. Platz Marcel Aringer 2004 TSV Barsinghausen H
3. Platz Pascal Arnhold 2005 Judo in Holle RLWB
4. Platz Florian Elbrandt 2005 Judo-Team Hannover H
5. Platz Linus Teichmann 2006 Judo in Holle RLWB
-33.5 kg 5 Teilnehmer
1. Platz Matti Göbel 2005 Judo-Team Hannover H
2. Platz Paul Galler 2005 Judo in Holle RLWB
3. Platz Theodor Mrozik 2005 VfL Grasdorf H
4. Platz Sören Schieber 2005 MTV Borsum RLWB
5. Platz Phil Kasparek 2006 KSV Bennigsen H

-34.8 kg

5 Teilnehmer
1. Platz Tristan Eikenberg 2004 JKG Diekholzen RLWB
2. Platz Lasse Fettköther 2006 Judo in Holle RLWB
3. Platz Fabian Plischke 2004 MTV Elze RLWB
4. Platz Timo Grünewald 2004 TSV Barsinghausen H
5. Platz Robin Neuschulz 2006 Samurai Burgdorf H
-36.2 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Phillipp Dolezal 2004 Judo in Holle RLWB
2. Platz Roman Zornik 2005 Samurai Burgdorf H
3. Platz Theo- Benedikt Szlesak 2005 SG Misburg H
4. Platz Daniel Olejnik 2005 Polizei SV Hannover H
-37.3 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Emil Karatejev 2004 VfL Grasdorf H
2. Platz Sean Reid 2006 SG Misburg H
3. Platz Fabian Varnik 2005 Eintracht Hildesheim RLWB
4. Platz Mark Damer 2005 SC Budokwai Garbsen H
-38.2 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Wilhelm Fannenstiel 2005 SC Budokwai Garbsen H
2. Platz Maxim Fink 2005 SC Budokwai Garbsen H
3. Platz Jan Jendritzki 2006 Polizei SV Hannover H
4. Platz Moritz Schmid SG Misburg H
-38.5 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Jan Borowsky 2004 Samurai Burgdorf H
2. Platz Dominik Hertel 2005 TKJ Sarstedt RLWB
3. Platz Noel Lochbühler 2006 MTV Altendorf RLWB
4. Platz Philipp Schüttert 2005 Polizei SV Hannover H
-40.1 kg 5 Teilnehmer
1. Platz Bjarne Castenetto 2004 Eintracht Hildesheim RLWB
2. Platz Harut Petrosian 2004 VfL Grasdorf H
3. Platz Andrej Panferkin 2005 MTV Barnstorf DH
4. Platz Karlo Lopandic 2004 JC Godshorn H
5. Platz Jaron Metze 2005 Mellendorfer TV H
-43.7 kg 5 Teilnehmer
1. Platz Denny Jütner 2005 Eintracht Hildesheim RLWB
2. Platz Milan Zeißig 2005 KSV Bennigsen H
3. Platz Hannes Steinbach 2005 SC Hemmingen-Westerfeld H
4. Platz Maximilian Zornik 2005 Samurai Burgdorf H
5. Platz Ruben Schlensock 2004 MTV Nordstemmen HIL

-49.8 kg

5 Teilnehmer
1. Platz Mortaza Suha 2005 Judo-Team Hannover H
2. Platz Benedikt Rathmer 2004 MTV Elze HIL
3. Platz Jason Stille 2004 Judo in Holle HIL
4. Platz Nils Helbrecht 2004 JC Godshorn H
5. Platz Joshua Nicolic 2004 SC Hemmingen-Westerfeld H
-55 kg 3 Teilnehmer
1. Platz Xander Pulow 2004 JC Godshorn H
2. Platz Daniel Zornik 2004 Samurai Burgdorf H
3. Platz Leander Pfeifer 2006 MTV Barnstorf DH
-73 kg 2 Teilnehmer
1. Platz Domenique René Holzhausen 2004 MTV Elze HIL
2. Platz Johannes Danker 2004 MTV Barnstorf DH

 

Ergebnisliste BEM U12 weiblich am 10.10.2015 in Misburg

Ergebnisliste BEM U12 am 10.10.2015 in Hannover-Misburg
-23,4 kg 1 Teilnehmer
1. Platz Jasmin Rupprecht 2006 Judo in Holle WLB
-28,5 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Leny Schubert 2005 VfL Grasdorf H
2. Platz Greta Harling 2005 SG Misburg H
3. Platz Lisa Friesen 2006 Samurai Burgdorf H
4. Platz Andrea Lopandic 2006 JC Godshorn H
-32,3 kg 5 Teilnehmer
1. Platz Fiona Fischer 2004 Judo-Team Hannover H
2. Platz Merle Japes 2004 SV Victoria Lauenau WLB
3. Platz Svea Teßmer 2005 MTV Altendorf WLB
4. Platz Maike Sanderschäfer 2006 MTV Elze WLB
5. Platz Emelie Lambrecht 2004 SV Victoria Lauenau WLB
-34,4 kg 5 Teilnehmer
1. Platz Jette Wellnitz 2005 Judo-Team Hannover H
2. Platz Milena Rossi 2005 MTV Elze WLB
3. Platz Gina Taschemski 2004 MTV Borsum WLB
4. Platz Loretta Aly 2006 JKG Diekholzen WLB
5. Platz Covina Kolbe 2006 MTV Altendorf WLB
-36,3 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Mariella Pölig 2005 VfL Grasdorf H
2. Platz Nina Baars 2005 Samurai Burgdorf H
3. Platz Kira Haferkorn 2004 TV Ehlershausen H
4. Platz Tiara Bettels 2005 MTV Borsum WLB
-38,8 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Emma Hiller 2004 Judo in Holle WLB
2. Platz Hannah Haufe 2004 MTV Borsum WLB
3. Platz Johanna Lang 2004 TV Ehlershausen H
4. Platz Alina Hoxhaj 2005 TV Ehlershausen H
-44,1 kg 3 Teilnehmer
1. Platz Kiara Poggemann 2004 Judo in Holle WLB
2. Platz Lara Bollermann 2004 MTV Elze WLB
3. Platz Olivia Braun 2004 Polizei SV Hannover H
-53,7 kg 1 Teilnehmer
1. Platz Zoe Damschake 2004 TV Ehlershausen H
-67 kg 1 Teilnehmer
1. Platz Maja Hirte 2004 MTV Elze WLB

Ergebnisliste BEM U15 weiblich am 11.10.2015 in Misburg

Ergebnisliste BEM U15 weiblich am 11.10.2015 in Misburg der Jugend u15 w
-30 kg    0 Teilnehmer
-33 kg    0 Teilnehmer
-36 kg    1 Teilnehmer
1. Platz    Evelyn Busch    2003    VfL Grasdorf    H
-40 kg    4 Teilnehmer
1. Platz    Laila Göbel    2001    Judo Team Hannover    H
2. Platz    Michelle Käckenmeister    2001    Eintracht Hildesheim    RLW
3. Platz    Mara Starniske    2003    TSV Borsum    RLW
3. Platz    Lorna-Louise Dressmann    2003    SC Hemmingen-Westerfeld    H
-44 kg    1 Teilnehmer
1. Platz    Frederike Berning     2003    Judo Team Hannover    H
-48 kg    3 Teilnehmer
1. Platz    Anna Monta Olek    2002    Judo Team Hannover    H
2. Platz    Fenja Haase    2003    Judo in Holle    RLW
3. Platz    Fiona-Marie Partyka    2002    MTV Elze    RLW
-52 kg    6 Teilnehmer
1. Platz    Leandra Lüken    2002    Eintracht Hildesheim    RLW
2. Platz    Philine Freese    2003    VfL Grasdorf    H
3. Platz    Jolene Holze    2002    SG Misburg    H
3. Platz    Mia Buchholz     2002    TV Ehlershausen    H
5. Platz    Lara Damker    2002    SG Misburg    H
5. Platz    Svenja Bolm    2002    JC Linden    H
-57 kg    4 Teilnehmer
1. Platz    Lea Haferkorn    2001    TV Ehlershausen    H
2. Platz    Leonie Starniske    2001    TSV Borsum    RLW
3. Platz    Franka Schott    2002    Polizei SV Hannover    H
3. Platz    Zoe Eliza Schrader    2001    Eintracht Hildesheim    RLW
-63 kg    1 Teilnehmer
1. Platz    Alexandra Wöhler    2003    Judo-Wölfe am Ith    RLW
+63 kg    3 Teilnehmer
1. Platz    Antonia Schulz    2001    JKG Diekholzen    RLW
2. Platz    Sarah Hoppe    2002    VfL Grasdorf    H
3. Platz    Alexandra Könecke    2001    VT Rinteln    RLW